Paul-Ehrlich-Gesellschaft | Impressum | Datenschutz | Kontakt
Mitgliederlogin:


heute ist der 11.12.2018  letzte Änderung am 07.12.2018 

Beirat

Amtsperiode 2018 - 2020

Von der Mitgliederversammlung gewählte Mitglieder

Professor Dr. Christian Eckmann
Klinikum Peine gGmbH
Klinik für Allgemein-, Viszeral und Thoraxchirurgie
Virchowstraße 8h
31221  Peine
Tel.: +49 / (0)5171 / 931 531
Fax: +49 / (0)5171 / 931 549
E-Mail: christian.eckmann@klinikum-peine.de

Professor Dr. Maria Vehreschild
Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik II / Infektiologie
Theodor-Stern-Kai 7
60596 Frankfurt
Tel.: +49 / (0)69 / 630 176 80
Fax: +49 / (0)69 / 630 157 12
E-Mail: Maria.Vehreschild@kgu.de

Professor Dr. Markus Weigand
Universitätsklinikum Heidelberg
Klinik für Anästhesiologie
Im Neuenheimer Feld 110
69120 Heidelberg
Tel.:  +49 (0)6221 / 566 350
Fax.: +49 (0)6221 / 565 345
E-Mail: markus.weigand@med.uni-heidelberg.de


Berufene Mitglieder

Dr. Helmut Tschiersky
Präsident
Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit
Bundesallee 50, Geb. 247
38116 Braunschweig
Tel.: +49 / (0)531 / 214 971 00
Fax: +49 / (0)531 / 214 971 02
E-Mail: helmut.tschiersky@bvl.bund.de

Prof. Dr. Martin Mielke
Leiter des Fachgebietes für angewandte Infektions- und Krankenhaushygiene
Robert Koch-Institut
Nordufer 20
13353 Berlin
Tel.: +49 / (0)30 / 187 542 233
E-Mail: mielkem@rki.de

Sibylle Matz
Leiterin des Fachgebietes 32 "Antiinfektiva/Antiallergika/Haut/Augen/HNO"
Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte
Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn
Tel.: +49 / (0)228 / 207 335 5
Fax: +49 / (0)228 / 207 339 2
E-Mail: Sibylle.Matz@bfarm.de


Ausgeschiedene Vorstandsmitglieder

Dr. Jürgen Bufler
Pfizer Pharma GmbH
Linkstraße 10
10785 Berlin
Tel.: +49 / (0)30 / 550 055 521 54
Fax: +49 / (0)30 / 215 021 54
E-Mail: juergen.bufler@pfizer.com

Professor Dr. Emil Reisinger
Universitätsmedizin
Zentrum für Innere Medizin II
Abteilung für Tropenmedizin und Infektionskrankheiten und Sektion Nephrologie
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
Tel.: +49 / (0)381 / 494 751 1
Fax: +49 / (0)381 / 494 750 9
E-Mail: emil.reisinger@med.uni-rostock.de