Paul-Ehrlich-Gesellschaft | Impressum | Datenschutz | Kontakt
Mitgliederlogin:


heute ist der 15.12.2018  letzte Änderung am 12.12.2018 

Vorstand

Amtsperiode 2018 - 2020


Prof. Tobias Welte
Prof. Tobias Welte

Präsident
Prof. Dr. Tobias Welte
Klinik für Pneumologie am Zentrum Innere Medizin
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel.: +49 / (0)511 / 532 353 1
Fax: +49 / (0)511 / 532 335 3
E-Mail: Welte.Tobias@mh-hannover.de




Professor Christian Bogdan
Professor Christian Bogdan

Vize-Präsident
Prof. Dr. Christian Bogdan
Mikrobiologisches Institut
Universitätsklinikum Erlangen
Wasserturmstraße 3-5
91054 Erlangen

Tel.: +49 / (0)9131 / 852 255 1
Fax: +49 / (0)9131 / 852 257 3
E-Mail: christian.bogdan@uk-erlangen.de





Professor Werner Solbach
Professor Werner Solbach

Alt-Präsident
Prof. Dr. Werner Solbach
Universität zu Lübeck
Beauftragter für Forschungsangelegenheiten
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck

Tel.: +49 / (0)451 / 310 119 47
Tel.mobil: +49/ (0)173 / 241 011 3
E-Mail: werner.solbach@uni-luebeck.de




Professor Streffen Stenger
Professor Streffen Stenger

Schatzmeister
Prof. Dr. Steffen Stenger
Institut für Mikrobiologie und Hygiene
Universitätsklinikum Ulm
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm

Tel.: +49 / (0) 731 / 500 653 01
Fax: +49 / (0) 731 / 500 653 02
E-Mail: steffen.stenger@uniklinik-ulm.de


 



Porträt Kresken
Professor Michael Kresken

Wissenschaftlicher Sekretär
Prof. Dr. Michael Kresken
Antiinfectives Intelligence GmbH
Campus Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
Von-Liebig-Straße 20
53359 Rheinbach

Tel.: +49 / (0)2226 / 908 916
Fax: +49 / (0)2226 / 908 918
E-Mail: michael.kresken@antiinfectives-intelligence.de



 

Professor Andreas Groll
Professor Andreas Groll
Fortbildungs- und Leitlinienkoordinator

Prof. Dr. Andreas H. Groll
Westfälische Wilhelms-Universität
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Albert-Schweitzer-Straße 33
48149 Münster

Tel.: +49 / (0)251 / 835 280 1
Fax: +49 / (0)251 / 835 280 4
E-Mail: grollan@ukmuenster.de
 


Kooptierte Mitglieder

Prof. Dr. Georg Peters (†)
Universität Münster
Institut für Med. Mikrobiologie
Domagkstraße 10
48149 Münster

Tel.: +49 / (0)251 / 835 536 0
Fax: +49 / (0)251 / 835 535 0
E-Mail: georg.peters@uni-muenster.de


Prof. Dr. Mathias W. R. Pletz
Sektion Infektiologie
Zentrum für Infektionsmedizin und Krankenhaushygiene
Universitätsklinikum Jena
Erlanger Allee 101
07470 Jena
Tel.: +49 / (0)3641 / 932 465 0
Fax: +49 / (0)3641 / 932 465 2
E-Mail: Mathias.Pletz@med.uni-jena.de


Dr. Béatrice Grabein
Klinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Klinikum der Universität München
Ludwig-Maximillians-Universität
Marchioninistraße 15
81377 München
Tel.: +49 / (0)89 / 440 074 707
Fax: +49 / (0)89 / 440 078 730
E-Mail: Beatrice.Grabein@med.uni-muenchen.de


Vorsitzender der Stiftung der PEG
Prof. Dr. Peter Kern
Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin III
Sektion Infektiologie und Klin. Immunologie
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm

Tel.: +49 / (0)731 / 500 455 50
Fax: +49 / (0)731 / 500 455 55
E-Mail: peter.kern@uni-ulm.de          


Schriftleitung GMS Infectious Diseases
Prof. Dr. Dr. Thomas A. Wichelhaus
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Klinikum der Goethe-Universität
Paul-Ehrlich-Str. 40
60596 Frankfurt am Main

Tel.:  +49 / (0)69 / 630 164 38
Fax:  +49 / (0)69 / 630 157 67
E-Mail: wichelhaus@em.uni-frankfurt.de



Arbeitsgemeinschaft beim Vorstand
z. Zt. keine